Martedi, 17 gennaio 2017
Home
Organi rappresentativi
Eventi
Comunicati
La nostra storia
Link
Contatti

  ROMA
Assemblea Nazionale di AREA

A Roma il 26-27 novembre

Pubblichiamo di seguito (e in allegato) il programma della prossima Assemblea Nazionale di Area, che si terrĂ  a Roma il 26 e il 27 novembre 2016, presso la Sala Boscolo di piazza Esedra

SABATO 26 NOVEMBRE

Ore 10.00: Indirizzo di saluto - Emilia Conforti, Mario Palazzi  (Area Roma)
Ore 10.10: Introduzione dei lavori - Cristina Ornano

I SESSIONE - I NODI DELL’AUTOGOVERNO:
NOMINE DEI DIRETTIVI E VALUTAZIONI DI PROFESSIONALITĂ€

Ore 10.15: Il rapporto tra i gruppi e i nodi dell’Autogoverno, tra nomine dei direttivi e valutazioni di professionalità: degenerazioni correntizie dal centro ai territori
Confronto a due voci: Giuseppe Cascini e Nicola Di Grazia - modera Cristina Ornano

Ore 10: 45: Nomine dei direttivi: criteri di scelta e fonti di conoscenza
Confronto a due voci: Valerio Fracassi e Piergiorgio Morosini - modera Paola Filippi

Ore 11.15: Valutazioni di professionalitĂ  e fonti di conoscenza
Confronto a due voci: Eugenio Albamonte e Maria Rosaria Guglielmi - modera Claudio Castelli

Ore 11.45: dibattito

Ore 13:30/14.30: sospensione dei lavori

II SESSIONE - L’ART. 107 DELLA COSTITUZIONE E LO STATUS DEL GIOVANE MAGISTRATO

Ore 14:30: Tavola rotonda incentrata su “I giovani magistrati: ingresso in magistratura, formazione iniziale, conferimento delle funzioni, prima destinazione, tutela “sindacale” e previdenziale”
Partecipano Ernesto Aghina, Luca Perilli, Giuliana Civinini, Marcello Basilico - modera Lorenzo Miazzi

Ore 16.00: dibattito

Ore 18.00: fine dei lavori


DOMENICA 27 NOVEMBRE

Ore 09:00: inizio dei lavori


III SESSIONE - LA TUTELA DEI DIRITTI DEBOLI:
I PROGETTI DI AREA PER UNA GIURISDIZIONE CONSAPEVOLE.

Introduce Luigi Ferrajoli - modera il Coordinamento nazionale
Intervengono:     Rita Sanlorenzo: i diritti dei lavoratori
Roberta Palmisano: i diritti dei detenuti
Paola di Nicola: i diritti dei malati psichiatrici e le Rems
Domenico Pellegrini: i nuovi soggetti deboli, immigrazione e tempi del processo

Ore 11.00: Approvazione delle mozioni relative ai temi discussi nella I e II sessione
Presenta e modera il Coordinamento nazionale - Dibattito e a seguire la votazione

Ore 12.00: Approvazione dello Statuto di Area e la denominazione di “Area” - presentazione di eventuali proposte di modifica dello Statuto
Presenta e modera il Coordinamento nazionale - Dibattito e a seguire la votazione

Ore 14:00: conclusione dei lavori


ALLEGATI: